Calcul de la rente de vieillesse

Votre rente de vieillesse est calculée en fonction du nombre d’années et de mois d’assurance.

Votre rente de vieillesse prévisionnelle lors de votre départ à la retraite figure sur votre certificat d'assurance actuel. Vous trouverez le mode de calcul exact dans le Règlement sur les prestations d’assurance ou le modèle de calcul. Des informations détaillées sur la rente figurent dans le Règlement sur les prestations d’assurance (art. 18 et 18a).

Entre l’âge de 25 ans et 63 ans, vous acquérez, pour chaque année d’assurance, 1,596% de rente de votre salaire assuré. Si vous partez à la retraite avant ou après l’âge de 63 ans, votre rente de vieillesse est réduite ou augmentée de 0,6% pour chaque mois parti avant ou après l’âge de 63 ans. A l’âge de 63 ans, la rente de vieillesse maximale est donc de 60,648% (38 × 1,596%) du salaire assuré.

Rentes issues de comptes complémentaires

Le tarif indiqué dans l’annexe 3 du Règlement sur les prestations d’assurance est appliqué pour la conversion de capitaux d’épargne issus de comptes complémentaires des assurés (plan épargne « Epargne 60 ») et plans complémentaires (suppléments pour travail par équipe et Bonus) en une rente de vieillesse.

Rente de conjoint et rente de partenaire

En cas de décès d’un bénéficiaire d’une rente de vieillesse, le conjoint ou le partenaire survivant touche 63% de la rente de vieillesse en cours.

Êtes-vous assuré auprès de la CPE? Calculez facilement vos prestations de prévoyance à l’aide du calculateur de simulation. Vous trouverez sur votre certificat d'assurance les données d'accès nécessaires, à savoir votre numéro d’assuré et votre mot de passe personnel.

Vous avez un partenaire et souhaitez qu’il perçoive des prestations de notre part après votre décès? Veuillez dans ce cas nous contacter dans les plus brefs délais. A cet effet, veuillez utiliser le formulaire « Déclaration de vie commune »

Si la déclaration du partenaire n’a pas été effectuée du vivant du bénéficiaire de rente, aucune rente de partenaire ne sera accordée. Vous trouverez les dispositions concernant la rente de partenaire à l'art. 20 du Règlement sur les prestations d’assurance.