Prestazioni in caso di decesso

Quali prestazioni fornisce la cassa pensione?

La CPE eroga le sue prestazioni principalmente al coniuge e ai figli (minori di 20 anni). A seconda della situazione, possono ottenere delle prestazioni anche i figli adulti, il coniuge divorziato, il convivente e altri eredi legali.

I conviventi devono annunciarsi alla CPE entro tre mesi dal decesso dell’assicurato e dimostrare la convivenza. Per maggiori informazioni consultare il "Regolamento sulle prestazioni assicurative" (articolo 20) della CPE.