Changement d’état civil

Vous êtes-vous marié(e) ou avez-vous fait enregistrer votre partenariat?

Votre employeur nous communique le nouvel état civil lorsque vous contractez un mariage ou que vous faites enregistrer votre partenariat.

La prestation de libre passage existant au moment du mariage ou de l’inscription du partenariat est consignée. Elle est indiquée dans les futurs certificats de prévoyance.

Vous trouverez de plus amples détails sur le droit à la rente de conjoint et à un éventuel capital en cas de décès aux articles 15 et 18 du Règlement sur la prévoyance.